Undicesima edizione



Modalità: torneo con fase a gironi ed eliminazione diretta
(16 gironi, 48 partecipanti il primo classificato di ogni girone qualificato)


Durata: da lunedì 13 aprile 2020 a martedì 21 aprile 2020


vincitore e podio

1° 🥇Branko Andrejic

2° 🥈 Michele Pugliese

3°🥉 Graziana Mauro

Risultati e classifiche fase a Gironi 


*R.E.T.= risposte esatte totali 


Girone A

#
Girone A:
Punti
R.E. T.
1
Chiara Mazzel
6
22
2
Marco Fantauzzi 
3
21
3
Andrea Priola
0
16


Risultati girone AChiara Mazzel 8 - 5 Andrea PriolaChiara Mazzel 14 - 9 Marco FantauzziMarco Fantauzzi 12 - 11 Andrea Priola 

Girone B

#
Girone B
Punti
R.E. T.
1
Luca Casella
3
21
2
Laura Tosetto 
3
16
3
Ileana Stomlega 
3
14


Risultati girone B


Luca Casella 12 - 8 Ileana Stomlega 
Laura Tosetto 11 - 9 Luca Casella 
Ileana Stomlega 6 - 5 Laura Tosetto 



*Girone C

#
Girone C
Punti
R.E. T.
1
Emiliano Garay
3
26
2
Paolo Rivalta 
3
24
3
Claudio Giordano 
3
19

Risultati girone C

Claudio Giordano 10 - 8 Paolo Rivalta 
Emiliano Garay 13 - 9 Claudio Giordano 
Paolo Rivalta 16 - 13 Emiliano Garay

Girone D

#
Girone D
Punti
R.E. T.
1
Piera Folino
6
24
2
Gianluca Russo
3
19
3
Jacopo Scandurra
0
12

Risultati girone D


Piera Folino 12 - 8 Gianluca Russo

Piera Folino 12 - 8 Jacopo Scandurra

Gianluca Russo 11 - 4 Jacopo Scandurra



Girone E

#
Girone E
Punti
R.E. T.
1
Branko Andrejic
6
27
2
Rinaldo Massola 
3
22
3
Giovanni Colonnese 
0
17

Risultati girone E


Branko Andrejic 13 - 7 Giovanni Colonnese

Rinaldo Massola 13 - 10 Giovanni Colonnese 


Branko Andrejic 14 - 9 Rinaldo Massola



Girone F

#
Girone F
Punti
R.E. T.
1
Silvia Battaglio 
6
27
2
 Andrea Bazzano 
3
13
3
Vito Lasorsa
0
12

Risultati girone F


Silvia Battaglio 15 - 6 Andrea Bazzano

Andrea Bazzano 7 - 5 Vito Lasorsa


Silvia Battaglio 12 - 7 Vito Lasorsa


Girone G

#
Girone G
Punti
R.E. T.
1
Sophie Martin
6
18
2
Alessandro Calabró
3
18
3
Vincenzo Di Bari
0
15

Risultati Girome G

Sophie Martin 9 - 8 Alessandro Calabró 

Alessandro Calabró 10 - 8 Vincenzo Di Bari

Sophie Martin 9 - 7 Vincenzo Di Bari


Girone H

#
Girone H
Punti
R.E. T.
1
Marco Carray 
6
19
2
Amel Mokni
3
16
3
Alessio ElSharkawy 
0
7

Risultati Girome H

Amel Mokni 10 - 7 Alessio El Sharkawy

Marco Carrai 10 - 6 Amel Mokni

Marco Carrai 9 - 0 Alessio El Sharkawy (a tavolino)


Girone I

#
Girone I
Punti
R.E. T.
1
*Alessio Antonucci 
4
17
1
Domenico Scardace 
4
17
3
Pierpaolo Tieri
0
13

Risultati girone I


Domenica Scardace 8 - 8 Alessio Antonucci 

Domenico Scardace 9 - 5 Pierpaolo Tieri 

Alessio Antonucci 10 - 8 Pierpaolo Tieri

Risultato spareggio 


Alessio Antonucci 9 - 8 Domenico Scardace




Girone L


#
Girone L
Punti
R.E. T.
1
Antonio Caputo
6
18
2
Leonardo Bottalico 
3
17
3
Vito Di Bari
0
15

Risultati girone L

Antonio Caputo 9 - 5 Leonardo Bottalico 

Antonio Caputo 9 - 8 Vito Di Bari 


Leonardo Bottalico 12 - 7 Vito Di Bari


Girone M

#
Girone M
Punti
R.E. T.
1
Graziana Mauro
6
26
2
 Noemi Marano
3
16
3
Elisa Brancaleoni 
0
16

Risultati girone M

Graziana Mauro 13 - 11 Elisa Brancaleoni 

Graziana Mauro 13 - 7 Noemi Marano

 Noemi Marano 9 - 7 Elisa Brancaleoni  


Girone N

#
Girone N
Punti
R.E. T.
1
Michele Pugliese 
4
23
2
Veronica Cartolano
3
18
3
Genny Passero 
1
19

Risultati girone N

Michele Pugliese 12 - 12 Genny Passero 

Michele Pugliese 11 - 9 Veronica Cartolano

Veronica Cartolano 9 - 7 Genny Passero 




Girone O

#
Girone O
Punti
R.E. T.
1
Oran Alija
6
20
2
Francesco D’ascanio 
3
13
3
Margherita Bigazzi 
0
14

Risultati girone O


Orhan Alija 11 - 8 Margherita Bigazzi

Orhan Alija 9 - 5 Francesco D’Ascanio


Francesco D’Ascanio 8 - 6 Margherita Bigazzi 


Girone P

#
Girone P
Punti
R.E. T.
1
Vanda Mencaglia 
4
29
2
Antonella cavallo
4
27
3
 Giulia Oblach
0
20

Risultati girone P

Antonella Cavallo 14 - 14 Vanda Mencaglia 

Antonella Cavallo 13 - 9 Giulia Oblach

Vanda Mencaglia 15 - 11 Giulia Oblach


Girone Q

#
Girone Q
Punti
R.E. T.
1
Sarà Cocciù 
6
14
2
Catia Valenza
3
15
3
Elia Angiola
0
9

Risultati girone Q

Sara Cocciù 7 - 6 Catia Valenzano

Sara Cocciù 7 - 3 Elia Angiola

Catia Valenzano 9 - 6 Elia Angiola


Girone R

#
Girone R
Punti
R.E. T.
1
Giuditta Greco
6
18
2
Dario Ozzimo
3
10
3
BrYan Ramirez
0
9

Risultati girone R


Dario Ozzimo 10 - 9 Bryan Ramirez

Giuditta Greco 9 - 0 Bryan Ramirez ( a tavolino)

Giuditta Greco 9 - 0 Dario Ozzimo ( a tavolino)


Ottavi di finale 

Orhan Alija 11 - 7 Luca Casella 

Emiliano Garay 12 - 9 Sara Cocciu

Branko Andrejic 14 - 12 Piera Folino 

Michele Pugliese 14 - 11 Alessio Antonucci 

Giuditta Greco 8 - 6 Marco Carrai

Chiara Mazzel 15 - 11 Sophie Martin

Vanda Mencaglia 15 - 9 Silvia Battaglio

Graziana Mauro 15 - 10 Antonio Caputo


Quarti di finale 

Michele Pugliese 13 - 12 Vanda Mencaglia 

Graziana Mauro 15 -14 Chiara Mazzel (16 -16) (11 - 11)

Branko Andrejic 14 - 9 Giuditta Greco 

Orhan Alija 12 - 10 Emiliano Garay


Semifinali 

Branko Andrejic 14 - 10 Graziana Mauro

Michele Pugliese 13 11 Orhan Alija


Finalina terzo posto

Graziana Mauro 13 - 11 Orhan Alija (13 - 13)


Finale 


Branko Andrejic 15 - 14 Michele Pugliese 

Commenti

Post popolari in questo blog

Nona edizione

Settima edizione

Prima edizione