Dodicesima edizione


Modalità: torneo con fase a gironi ed eliminazione diretta (8 gironi, 24 partecipanti il primo classificato di ogni girone qualificato)

Durata: da lunedì 27 luglio 2020 a venerdì 31 luglio 2020

Vincitore e podio

1  🥇 Marco Carrai
2 🥈 Michele Pugliese
3 🥉 Graziana Mauro 

 Risultati e classifiche fase a gironi 

R.E.T. = risposte esatte 

Girone A

#
Girone A
Punti
R.E.T.
1
Domenico Scardace 
4
15
1
Emiliano Garay
4
15
3
Orhan Alija
0
0

Risultati girone A

Emiliano Garay 9 - 0 Orhan Alija (a tavolino)

Domenico Scardace 9 - 0 Orhan Alija (a tavolino) 

Emiliano Garay 6 - 6 Domenico Scardace 

Risultato spareggio 

Domenico Scardace 11 - 9 Emiliano Garay


Girone B


#
Girone B
Punti
R.E.T.
1
Luca Casella
6
21
2
Adriano Reale
3
19
3
Vito Di Bari
0

Risultati girone B 
Luca Casella 12 - 10 Adriano Reale 
Adriano Reale 9 - 0 Vito Di Bari ( a tavolino)
Luca Casella 9 - 0 Vito Di Bari (a tavolino)


Girone C


#
Girone C
Punti
R.E.T.
1
Marco Carrai
6
21
2
Silvia Battaglio
3
11
3
Elisa Brancaleoni
0
9

Risultati girone C
Silvia Battaglio 7 - 4 Elisa Brancaleoni
Marco Carrai 8 - 4 Silvia Battaglio
Marco Carrai 13 - 5 Elisa Brancaleoni

Girone D


#
Girone D
Punti 
R.E.T.
1
Paolo Rivalta
6
28
2
Leonardo Bottalico 
3
17
3
Antonio Caputo
0
15

Risultati girone D

Paolo Rivalta 13 - 7 Antonio Caputo

Paolo Rivalta 15 - 8 Leonardo Bottalico 

Leonardo Bottalico 9 - 8 Antonio Caputo

Girone E


#
Girone E
Punti
R.E.T.
1
Piera Folino 
6
20
2
Antonella Cavallo 
3
22
3
Giovanni Colonnese 
0
17



Risultati girone E
Piera Folino 11 - 8 Antonella Cavallo 
Antonella Cavallo 14 - 12 Giovanni Colonnese 
Piera Folino 9 - 5 Giovanni Colonnese 

Girone F

#
Girone F
Punti
R.E.T.
1
Alessandro Calabró 
6
19
Catia Valenzano
3
19
3
Pierpaolo Tieri 
0
11

Alessandro Calabró 11 - 10 Catia Valenzano a 
Alessandro Calabró 8 -7 Pierpaolo Tieri
Catia Valenzano 9 - 4 Pierpaolo Tieri

Girone G

#
Girone G
Punti
R.E.T.
1
Michele Pugliese
6
27
2
Andrea Bazzano
3
19
3
Giulia Oblach
0
15

Risultati girone G
Michele Pugliese 13 - 7 Giulia Oblach
Michele Pugliese 14 - 10 Andrea Bazzano 
Andrea Bazzano 9 - 8 Giulia Oblach

Girone H

#
Girone H
Punti
R.E.T.
1
Graziana Mauro 
6
27
2
Rinaldo Massola
3
23
3
Giuditta Greco
0
18

Risultati girone H
Graziana Mauro 12 - 11 Rinaldo Massola 
Graziana Mauro 15 - 7 Giuditta Greco 
Rinaldo Massola 12 - 11 Giuditta Greco

Quarti di Finale

Michele Pugliese 13 - 9 Domenico Scardace 

Marco Carrai 14 - 12 Alessandro Calabró 

Graziana Mauro 14 - 10 Piera Folino (10 -10)


Luca Casella 8 - 7 Paolo Rivalta


Semifinali:

Michele Pugliese 10 - 5 Graziana Mauro 

Marco Carrai 13 - 12 Luca Casella

Finalina 

Graziana Mauro
13’- 8 Luca Casella (11-11) 

Finale 

Marco Carrai 12 - 11 Michele Pugliese 







Commenti

Post popolari in questo blog

Nona edizione

Settima edizione

Prima edizione