Tredicesima edizione






Modalità con fase a gironi ed eliminazione diretta 

Partecipanti 32

Gironi: 8 gironi (4 partecipanti per girone, primi due classificati di ogni girone si qualificano alla fase ad eliminazione diretta)


Durata: da lunedì 17 agosto 2020 a domenica 23 agosto 2020


Vincitore e podio 


🥇 1 ° Adriano Reale 


🥈 2 ° Rinaldo Massola 


🥉  3 ° Orhan Alija 


Risultati classifica fase a gironi 


R.E.T. = risposte esatte totali 


Girone A 


#

Girone A

Punti 

R.E.T

1

Rinaldo Massola

7

37

2

Domenico Scardace

7

35

4

Petra Cacopardo 

3

22

4

Tony Paternó 

0

32

Risultati girone A


Domenico Scardace 14 - 12 Tony Paternó


Rinaldo Massola 16 - 8 Petra Cacopardo


Domenico Scardace 9 - 4 Petra Cacopardo 


Petra Cacopardo 10 - 8 Tony Paternó 


Rinaldo Massola 13 - 12 Tony Paternó 


Domenico Scardace 9 - 9 Rinaldo Massola 



Girone B 


#

Girone B

Punti 

R.E.T.

1

Vito Lasorsa

6

27

2

Francesco D’Ascanio

6

27

3

Marco Carrai

6

25

4

Pierpaolo Tieri 

0

0


Risultati girone B


Marco Carrai 9 - 7 Vito Lasorsa


Vito Lasorsa 11 - 9 Francesco D’Ascanio


Francesco D’Ascanio 9 - 7 Marco Carrai 


Vito Lasorsa 9 - 0 Pierpaolo Tieri (a tavolino)


Francesco D’Ascanio 9 - 0 Pierpaolo Tieri 


Marco Carrai 9 - 0 Pierpaolo Tieri (a tavolino)



Girone C


#

Girone C

Punti

R.E.T.

1

Michele Pugliese 

9

40

2

Dario Ozzimo 

6

36

3

Claudia Beschi

3

22

4

Laura Tosetto

0

28



Risultati girone C


Michele Pugliese 13 - 10 Dario Ozzimo


Claudia Beschi 8 - 6 Laura Tosetto 


Michele Pugliese 15 - 10 Laura Tosetto


Dario Ozzimo 11 - 10 Claudia Beschi 


Dario Ozzimo 15 - 12 Laura Tosetto 


Michele Pugliese 12 - 4 Claudia Beschi


Girone D



#

Girone D

Punti

E.E.T.

1

Paolo Rivalta 

6

35

2

Antonella Cavallo

6

34

3

Alessandro Calabró 

3

29

4

Ileana Stomlega

3

23


Risultati girone D


Ileana Stomlega 9 - 7 Alessandro Calabró 


Paolo Rivalta 14 - 10 Antonella Cavallo


Antonella cavallo 13 - 11 Alessandro Calabró 


Antonella cavallo 11 - 4 Ileana Stomlega


Paolo Rivalta 11 - 10 Ileana Stomlega 


Alessandro Calabró 11 - 10 Paolo Rivalta


Girone E



#

Girone E

Punti

R.E.T.

1

Adriano Reale

9

38

2

Antonio Caputo

6

34

3

Leonardo Bottalico 

3

32

4

Vincenzo Di Bari

0

24


Risultati girone E


Leonardo Bottalico 11 - 9 Vincenzo Di Bari


Adriano Reale 12 - 10 Antonio Caputo


Adriano Reale 14 - 12 Leonardo Bottalico 


Antonio Caputo 11 - 7 Vincenzo Di Bari


Adriano Reale 12 - 8 Vincenzo Di Bari


Antonio Caputo 13 - 9 Leonardo Bottalico 


Girone F


#

Girone F

Punti

R.E.T.

1

Piera Folino

6

29

2

Genny  Passero 

3

23

3

Gabriele Scorsolini 

3

23

4

Pasquale Famiglietti 

2

30



*Pasquale Famiglietti: -4 punti di penalizzazione 

Risultati girone F


Gabriele Scorsolini 9 - 7 Piera Folino 


Pasquale Famiglietti 10 - 8 Genny Passero 


Genny Passero 8 - 5 Gabriele Scorsolini 


Piera Folino 11 - 8 Pasquale Famiglietti 


Piera Folino 11 - 7 Genny Passero 


Pasquale Famiglietti 12 - 10 Gabriele Scorsolini 



Girone G


#

Girone G

Punti

R.E.T

1

Orhan Alija

9

35

2

Vanessa Cascio

6

22

3

Emiliano Garay 

3

27

4

Catia Valenzano 

0

19


Risultati girone G


Orhan Alija 10 - 6 Catia Valenzano 


Emiliano Garay 13 - 8 Catia Valenzano


Vanessa Cascio 7 - 4 Emiliano Garay 


Orhan Alija 12 - 10 Emiliano Garay 


Orhan Alija 13 - 7 Vanessa Cascio


Vanessa Cascio 8 - 5 Catia Valenzano



Girone H


#

Girone H

Punti

R.E.T.

1

Graziana Mauro 

6

35

2

Andrea Priola

6

30

3

Andrea Bazzano 

6

28

4

Giovanni Colonnese 

0

23


Girone H


Andrea Priola 10 - 5 Giovani Colonnese 


Graziana Mauro 13 - 8 Andrea Bazzano


Andrea Bazzano 11 - 10 Giovanni Colonnese 


Andrea Priola 12 - 10 Graziana Mauro 


Andrea Bazzano 9 - 8 Andrea Priola


Graziana Mauro 12 - 8 Giovanni Colonnese 


Ottavi di finale


Genny Passero 12 - 7 Graziana Mauro (9 - 9)


Domenico Scardace 14 - 7 Vito Lasorsa


Paolo Rivalta 10 - 6 Vanessa Cascio


Adriano Reale 10 - 5 Francesco D’Ascanio


Rinaldo Massola 13 - 10 Antonella Cavallo 


Orhan Alija 12 - 10 Andrea Priola 


Piera Folino 13 - 10 Dario Ozzimo (11 - 11)


Michele Pugliese 15 - 10 Antonio Caputo 



Quarti di finale 


Adriano Reale 13 - 7 Domenico Scardace 


Paolo Rivalta 10 - 7 Genny Passero 


Orhan Alija 14 - 13 Michele Pugliese 


Rinaldo Massola 8 - 7 Piera Folino 



Semifinale 


Rinaldo Massola 11 - 10 Paolo Rivalta 


Adriano Reale 12 - 11 Orhan Alija 



Finalina per il terzo posto 


Orhan Alija 11 - 9 Paolo Rivalta 



Finale 


Adriano Reale 15 - 13 Rinaldo Massola 

Commenti

Post popolari in questo blog

Nona giornata serie A (prima edizione)

Ottava giornata sere A (prima edizione)

Settima giornata serie B (prima edizione)