Quattordicesima edizione

 

Aggiungi didascalia



modalità con fase a gironi ed eliminazione diretta 

Partecipanti: 39

Gironi: 8 gironi (+2 preliminari) 


Vincitore è podio 

1. Paolo Rivalta 🥇

2. Adriano Reale 🥈

3. Antonio Caputo 🥉

Preliminari quattordicesima edizione 


#

Girone A

Punti 

R.E.T.

1

Antonia Bucci

7

27

2

Veronica Cartolano

6

21

3

Pierpaolo Tieri

4

19

4

Simona Costanzo

0

6


Risultati girone A 


Antonia Bucci 12 - 6 Veronica Cartolano


Veronica Cartolano 8 - 6 Simona Costanzo 


Antonia Bucci 6 - 6 Pierpaolo Tieri 


Veronica Cartolano 7 - 4 Pierpaolo Tieri 



Pierpaolo Tieri 9 - 0 Simona Costanzo (a tavolino)


Antonia Bucci 9 - 0 Simona Costanzo (a tavolino)


Antonia Bucci 9 - 0 Simona Costanzo (a tavolino)




#

Girone B

Punti

R-E.T.

1

Giulia Oblach

9

26

2

Silvia Papa 

6

20

3

Elisa Brancaleoni

3

22

4

Jacopo Scandurra

0

17


Risultati girone B


Giulia Oblach 7 - 4 Silvia Papa 


Silvia Papa 6 - 4 Jacopo Scandurra 


Giulia Oblach 8 - 5 Elisa Brancaleoni 


Silvia Papa 10 - 5 Elisa Brancaleoni 


Elisa Brancaleoni 12 - 8 Jacopo Scandurra 


Giulia Oblach 11 - 5 Jacopo Scandurra 



Semifinale preliminari  


Antonia Bucci  8 - 5 Silvia Papa 


Veronica Cartolano 10 - 9 Giulia Oblach 


Finale 


Veronica Cartolano 9 - 7 Antonia Bucci 


FASE A GIRONI 


#

Girone A

Punti

R.E.T.

1

Piera Folino

9

31

2

Vanessa Cascio

6

22

3

Catia Valenzano 

3

16

4

Giovanni Colonnese

0

11


Risultati girone A


Piera Folino 10 - 6 Giovanni Colonnese 


Vanessa Cascio 8 - 5 Catia Valenzano


Piera Folino 12 - 7 Catia Valenzano 


Vanessa Cascio 7 - 4 Giovanni Colonnese 


Piera Folino 9 - 7 Vanessa Cascio 


Catia Valenzano 4 - 1 Giovanni Colonnese 




#

Girone B

Punti 

R.E.T.

1

Emiliano Garai 

9

29

2

Graziana Mauro 

6

27

3

Ileana Stomlega 

3

27

4

Alessandro Pretta

0

0


Risultati girone B


Graziana Mauro 14 - 10 Ileana Stomlega 


Emiliano Garai 10 - 4 Graziana Mauro 


Emiliano Garai 10 - 8 Ileana Stomlega 


Graziana Mauro 9 -

0 Alessandro Pretta (a tavolino) 


Emiliano Garai 9 - 0 Alessandro Pretta (a tavolino) 


Ileana Stomlega 9 - 0 Alessandro Pretta (a tavolino) 



#

Girone C

Punti

R.E.T.

1

Adriano Reale 

9

41

2

Dario Ozzimo 

6

28

3

Silvia Battaglio

1

26

4

Domenico Scardace 

1

15


Risultati girone C


Adriano Reale 15 - 9  Dario Ozzimo


Adriano Reale 14 - 12 Silvia Battaglio


Dario Ozzimo 10 - 8 Silvia Battaglio


Silvia Battaglio 6 - 6 Domenico Scardace 


Dario Ozzimo 9 - 5 Domenico Scardace 


Adriano Reale 12 - 4 Domenico Scardace 


#

Girone D

Punti

R.E.T.

1

Michele Pugliese

9

36

2

Paolo Rivalta

6

21

3

Tony Paternó

3

28

4

Gabriele Scorsolini

0

7

Risultati girone D


Paolo Rivalta 10 - 10 Tony Paternó 


Michele Pugliese 12 - 8 Tony Paternó 


Paolo Rivalta 8 - 3 Gabriele Scorsolini 


Michele Pugliese 15 - 13 Paolo Rivalta 


Tony Paternó 10 - 4 Gabriele Scorsolini 


Michele Pugliese 9 - 0 Gabriele Scorsolini (a tavolino) 



#

Girone E

Punti 

R.E.T.

1

Andrea Priola 

6

30

2

Rinaldo Massola 

6

30

3

Marco carrai 

4

32

4

Vito Lasorsa 

1

26


Risultati girone E


Rinaldo Massola 11 - 10 Marco carrai 


Andrea Priola 9 - 6 Vito Lasorsa 


Andrea Priola 12 - 9 Rinaldo Massola 


Marco carrai 11 - 11 Vito Lasorsa 


Rinaldo Massola 10 - 9 Vito Lasorsa



#

Girone F

Punti 

R.E.T.

1

Antonio Caputo 

6

36

2

Genny Passero 

6

31

3

Alessandro Calabró 

3

33

4

Laura Tosetto 

3

27



Risultati girone F


Antonio Caputo 15 - 9 Alessandro Calabró 


Genny Passero 12 - 10 Alessandro Calabró 


Genny Passero 11 - 5 Laura Tosetto


Alessandro Calabró 14 - 10 Laura Tosetto


Antonio Caputo 12 - 8 Genny Passero 


Laura Tosetto 12 - 9 Antonio Caputo




#

Girone G

Punti

R.E.T.

1

Vincenzo Di Bari 

6

26

2

Andrea Bazzano 

6

19

3

Orhan Alija

3

14

4

Sara Cocciu 

3

12


Risultati girone  G


Sara Cocciu 9 - 8 Andrea Bazzano 


Orhan Alija 5 - 3 Sara Cocciu 


Andrea Bazzano 7 - 5 Vincenzo di Bari


Andrea Bazzano 4 - 3 Orhan Alija


Vincenzo di Bari 12 - 6 Orhan Alija 


Vincenzo Di Bari 9 - 0 Sara Cocciu (a tavolino) 




#

Girone H

Punti

R.E.T.

1

Amel Mokni

9

33

2

Leonardo Bottalico 

6

29

3

Claudia Beschi

3

31

4

Veronica Cartolano 

0

22


Risultati girone H


Leonardo Bottalico 9 - 8 Claudia Beschi 


Amel Mokni 7 - 6 Veronica Cartolano


Claudia Beschi 14 - 6 Veronica Cartolano 


Amel Mokni 11 - 9 Leonardo Bottalico 


Amel Mokni 15 - 9 Claudia Beschi 


Leonardo Bottalico 11 - 10 Veronica Cartolano 


Ottavi di finale 


Paolo 8 a 7 amel 


Rinaldo 15 a 13 pista 


Genny 12 a 11 Emiliano (10 a 10)


Caput 11 an10 Graziana


Adriano 13 a 7 Vanessa Pugluses  12 a 8 Bazzano 


Priola 11a 7 Ozzimo (11-11) 


Boncwnzo 12 a 7 Bottalico 


Quarti di finale 


Paolo Rivalta 12 - 9 Michele Pugliese 


Antonio Caputo 13 - 12 Adriano Massola


Vincenzo Di Bari 15 - 8 Genny Passero 


Adriano Reale 12 a 10 priola 


Semifinali 

Paolo Rivalta 13- 12 Adriano Reale {15 -15)

Vincenzo Di Bari  13 a 11 Antonio Caputo 


Finalina per il terzo posto 

Antonio Caputo 13 - 7 vincenzo 


Paolo Rivalta 13 a 9 Vincenzo 


Commenti

Post popolari in questo blog

Nona edizione

Settima edizione

Prima edizione