Quindicesima edizione

 

Torneo di Quizduello con Tecnoaccess


Modalità con fase a gironi ed eliminazione diretta 


Dal 27 settembre 2020 al 4 ottobre 2020

Partecipati: 33


Gironi {8 + preliminare)



Vincitore e Podio 


🥇 Michele Pugliese

🥈 Alessandro Calabrò 

🥉 Rinaldo Massola


Preliminare 


Claudio Giordano 9 - 6 Sarà Cocciu (10 - 10)


Fase a gironi 


#

Girone A

Punti

R.E.T.

1

Tony Paternò 

6

37

2

Stefano Greci 

6

30

3

Emiliano Garay 

3

27

4

Antonia Bucci 

3

21


Risultati girone A


Antonia Bucci 9 - 8 Emiliano Garay 


Stefano Greci 16 - 6 Antonia Bucci


Tony Paternò 11 - 6 Antonia Bucci


Tony Paternò 13 - 10 Emiliano Garay


Stefano Greci 14 - 13 Tony Paternò 


Emiliano Garay 9 - 0 Stefano Greci (a tavolino)



#

Girone B

Punti

R.E.T.

1

Paolo Rivalta 

9

33

2

Vito Lasorsa 

6

35

3

Elisa Brancaleoni 

3

27

4

Domenico Scardace 

0

3


Risultati girone B


 Vito Lasorsa 15 - 11 Elisa Brancaleoni 


Paolo Rivalta 13 - 7 Elisa Brancaleoni 


Paolo Rivalta 11 - 8 Vito Lasorsa 


Vito Lasorsa 12 - 3 Domenico Scardace 


Paolo Rivalta 9 - 0 Domenico Scardace (a tavolino)


Elisa Brancaleoni 9 - 0 Domenico Scardace (a tavolino



#

Girone C

Punti

R.E.T.

1

Leonardo Bottalico 

9

35

2

Giulia Oblach 

4

29

3

Adriano Reale

3

35

4

Giovanni Colonnese 

3

30


Risultati girone C


Giulia Oblach 12 - 11 Adriano Reale 


Leonardo Bottalico 9 - 9 Giulia Oblach 


Leonardo Bottalico 14 - 12 Adriano Reale 


Giovanni Colonnese 10 - 8 Giulia Oblach 


Adriano Reale 12 - 10 Giovanni Colonnese 


Leonardo Bottalico 12 - 10 Giovanni Colonnese 




#

Girone D

Punti

R.E.T.

1

Piera Folino 

9

35

2

Giuseppe Locorotondo 

6

31

3

Genny Passero

3

24

4

Giuditta Greco 

0

17


Risultati girone D


Piera Folino 11 - 9 Giuseppe Locorotondo 


Giuseppe Locorotondo 9 - 5 Giuditta Greco


Genny Passero 7 - 5 Giuditta Greco


Piera Folino 12 - 7 Giuditta Greco 


Piera Folino 12 - 8 Genny Passero 


Giuseppe Locorotondo 13 - 9 Genny Passero 





#

Girone E

Punti

R.E.T.

1

Michele Pugliese

9

42

2

Antonella Cavallo 

6

36

3

Ileana Stomlega

3

24

4

Petra Cacopardo 

0

17

Risultati girone E


Antonella Cavallo 13 - 5 Petra Cacopardo 


Antonella Cavallo 12 - 8 Ileana Stomlega 


Ileana Stomlega 8 - 6 Petra Cacopardo 


Michele Pugliese 15 - 6 Petra Cacopardo 


Michele Pugliese 13 - 8 Ileana Stomlega 


Michele Pugliese 14 - 11 Antonella Cavallo 




#

Girone F

Punti

R.E.T.

1

Alessandro Calabró 

9

37

2

Antonio Caputo 

6

32

3

Carolina Liberato 

3

19

4

Vincenzo Di Bari 

0

13


Risultati girone F


Alessandro Calabró 12 - 7 Vincenzo Di Bari


Carolina Liberato 8 - 6 Vincenzo Di Bari


Alessandro Calabró 12 - 7 Carolina Liberato 


Alessandrino Calabró 13 - 11 Antonio Caputo 


Antonio Caputo 12 - 4 Carolina Liberato 


Antonio Caputo 9 - 0 Vincenzo Di Bari (A tavolino)




#

Girone G

Punti

R.E.T.

1

Amel Mokni

9

41

2

Graziana Mauro 

6

29

3

Catia Valenzano 

3

31



Risultati girone G


Amel Mokni 14 - 9 Graziana Mauro 


Amel Mokni 13 - 12 Catia Valenzano 


Graziana Mauro 9 - 0 Laura Tosetto  (a tavolino)


Amel Mokni 14 - 8 Laura Tosetto 


Graziana Mauro 11 - 10 Catia Valenzano 


Catia Valenzano 9 - 0 Laura Tosetto ( a tavolino)



#

Girone H

Punti

R.E.T.

1

Rinaldo Massola

9

38

2

Andrea Priola

6

27

3

Andrea Bazzano

3

19

4

Claudio Giordano 

0

22


Risultati girone H


Andrea Priola 8 - 5 Andrea Bazzano


Rinaldo Massola 12 - 9 Andrea Priola


Rinaldo Massola 11 - 8 Andrea Bazzano


Rinaldo Massola 15 - 10 Claudio Giordano


Andrea Priola 10 - 6 Claudio Giordano


Andrea Bazzano 6 - 6 Claudio Giordano


Ottavi di finale 


Tony Paternó 15 - 10 Andrea Priola 


Amel Mokni 11 - 8 Giuseppe Locorotondo 


Stefano Greci 16 - 13 Piera Folino 


Michele Pugliese 15 - 10 Giulia Oblach 


Paolo Rivalta 9 - 7 Antonella Cavallo 


Rinaldo Massola 12 - 7 Graziana Mauro 


Alessandro Calabró 11 - 7  Vito Lasorsa 


Antonio Caputo 13 - 8 Leonardo Bottalico 



Quarti di finale 


Stefano Greci 17 - 8 Antonio Caputo 


Michele Pugliese 18 - 13 Tony Paternó 


Ronaldo Massola 11 - 9 Paolo Rivalta 


Alessandro Calabró 11 - 9 Amel Mokni 


Semifinali 


Alessandro Calabró 15 - 14 Stefano Greci 


Michele Pugliese 15 - 9 Rinaldo Massola 


Finalina 


Rinaldo Massola 9 - 0 Stefano Greci (a tavolino) 


Finale 


Michele Pugliese 16 - 14 Alessandro Calabró 






Commenti

Post popolari in questo blog

Nona giornata serie A (prima edizione)

Ottava giornata sere A (prima edizione)

Settima giornata serie B (prima edizione)