Diciassettesima edizione




Modalità con fase a gironi ed eliminazione diretta 
Dal 28 ottobre 2020 al 7 novembre 2020
Partecipanti 48
Gironi: 8
Vincitore è podio 

1 🥇 Stefano Greci
2 🥈 Alessandro Calabrò 
3 🥉 Rinaldo Massola

Girone A

#

Girone A

Punti

R.E.T.

1

Adriano Reale

9

39

2

Carolina Liberato

6

27

3

Gianluca Russo 

3

35

4

Vito Lasorsa 

0

22


Risultati girone A
Carolina Liberato 8 - 5 Vito Lasorsa 
Carolina Liberato 12 - 11 Gianluca Russo 
Gianluca Russo 15 - 8 Vito Lasorsa 
Adriano Reale 13 - 9 Vito Lasorsa 
Adriano Reale 13 - 7 Carolina Liberato 
Adriano Reale 13 - 9 Gianluca Russo 

Girone B

#

Girone B

Punti

R.E.T.

1

Orhan Alija

9

32

2

Maria Pulvirenti 

6

33

3

Vanessa Cascio 

1

23

4

Domenico Scardace 

1

21


Orhan Alija 10 - 7 Domenico Scardace 
Domenico Scardace 6 - 6 Vanessa Cascio
Orhan Alija 10 - 9 Vanessa Cascio
Maria Pulvirenti 11 - 8 Vanessa Cascio
Maria Pulvirenti 13 - 8 Domenico Scardace 
Orhan Alija 12 - 9 Maria Pulvirenti 


Girone C

#

Girone C

Punti

R.E.T.

1

Michele Pugliese 

9

44

2

Emanuel Garay

6

38

3

Laura Tosetto 

0

18

4

Marco Argenta 

0

10


Michele Pugliese 14 - 9 Laura Tosetto 
Michele Pugliese 15 - 10 Marco Argenta 
Michele Pugliese 15 - 11 Emanuel Garay 
Emanuel Garay 13 - 9 Laura Tosetto 
Emanuel Garay 14 - 10 Marco Argenta 
Marco Argenta 13 - 10 Laura Tosetto 
Laura Tosetto 0 - 0 Marco Argenta (n.c.V.)

Girone D

#




1

Rinaldo Massola 

9

43

2

Veronica Cartolano

6

25

3

Giuditta Greco 

3

21

4

Jacopo Scandurra 

0

21


Risultati girone D
Rinaldo Massola 13 - 8 Jacopo Scandurra 
Rinaldo Massola 15 - 5 Veronica Cartolsno 
Ronaldo Massola 15 - 5 Giuditta Greco
Veronica Cartolano 11 - 7 Giuditta a Greco 
Giuditta Greco 9 - 8 Jacopo Scandurra 
Veronica Cartolano 9 - 5 Jacopo Scandurra 
Girone E

#

Girone E

Punti 

R.E.T.

1

Paolo Rivalta 

9

36

2

Claudio Giordano 

23

3

Vincenzo Di Bari

3

24

4

Sara Cocciu 

0

16


Risultati girone E
Vincenzo Di Bari 10 - 4 Sara Cocciu
Claudio Giordano 8 - 6 Sara Cocciu 
Claudio Giordano 7 - 6 Vincenzo Di Bari 
Paolo Rivalta 11 - 8 Claudio Giordano
Paolo Rivalta 11 - 6 Sara Cocciu
Paolo Rivalta 14 - 8 Vincenzo Di Bari
Girone F

#

Girone F

Punti

R.E.T.

1

Marco Carrai

9

30

2

Andrea Priola

6

29

3

Petra Cacopardo 

3

19

4

Simona Costanzo 

0

19


Marco Carrai 12 - 10 Simona Costanzo 
Marco Carrai 10 - 9 Andrea Priola 
Marco Carrai 8 - 5 Petra Cacopardo 
Andrea Priola 11 - 5 Petra Cacopardo 
Andrea Priola 9 - 3 Simona Costanzo 
Petra Cacopardo 9 - 6 Simona Costanzo 

Girone G

#

Girone G

Punti 

R.E.T.

1

Giulia Oblach 

6

:30

2

Graziana Mauro 

6

30

3

Flavio Perego 

3

17

4

Antonia Bucci 

1

25


Risultati girone G 
Giulia Oblach 7 - 5 Flavio Perego 
Flavio Perego 7 - 6 Antonia Bucci 
Antonia Bucci 11 - 11 Giulia Oblach 
Graziana Mauro 9 - 5 Flavio Perego
Graziana Mauro 11 - 8 Antonia Bucci 
Giulia Oblach 12 - 10 Graziava Mauro 
Girone H

#

Girone H

Punti

R.E.T.

1

Catia Valenzano 

9

36 

2

Leonardo Bottalico 

6

29

3

Natividad Mundo

3

26

4

Francesco D’Ascanio

0

0


Risultati girone H
Leonardo Bottalico 10 - 6 Natividad Mundo
Catia Valenzano 14 - 10 Leonardo Bottalico 
Catia Valenzano 13 - 11 Natividad Mundo
Leonardo Bottalico 9 - 0 Francesco D’Ascanio (a tavolino) 
Catia Valenzano 9 - 0 Francesco D’Ascanio (a tavolino 
Natividad Mundo 9 - 0 Francesco D’Ascanio (a tavolino) 

Girone  I

#

Girone I

Punti

R.E.T.

1

Stefano Greci 

9

49 

2

Antonio Caputo 

6

42

3

Sophie Martin

3

28

4

Andrea Dobrea

0

28


Risultati girone i
Stefano Greci 17 - 9 Sophie Martin 
Sophie Martin 10 - 9 Andreea Dobrea 
Stefano Greci 16 - 9 Andreea Dobrea
Antonio Caputo 13 - 9 Sophie Martin 
Antonio Caputo 14 - 10 Andrea Dobrea 
Stefano Greci 16 - 15 Antonio Caputo


Girone L

#

Girone L

Punti

R.E.T.

1

Emiliano Garay 

9

24

2

Giuseppe Locorotondo 

6

27

3

Luca Casella

1

26

4

Giovanni Colonnese 

1

18


Emiliano Garay 9 - 9 Luca Casella 
Emiliano Garay 9 - 7 Giuseppe Locorotondo 
Giuseppe Locorotondo 10 - 9 Luca Casella 
Giuseppe Locorotondo 10 - 6 Giovani Colonnese 
Giovanni Colonnese 8 - 8 Luca Casella
Emiliano Garay 6 - 4 Giovanni Colonnese 

Girone M

#

Girone M

Punti

R.E.T.

1

Piera Folino 

6

33

2

Amel Mokni

6

31

3

Ileana Stomlega 

3

30

4

Dario Ozzimo 

0

29


Risultati girone M
Ileana Stomlega 12 - 11 Dario Ozzimo 
Amel Mokni 11 - 8 Dario Ozzimo 
Piera Folino 14 - 8 Amel Mokni
Piera Folino 10 - 7 Ileana Stomlega 
Amel Mokni 12 - 11 Ileana Stomlega 
Dario Ozzimo 10 - 9 Piera Folino 

Girone N

#

Girone N

Punti

R.E.T.

1

Alessandro Calabrò 

9

36

2

Genny Passero

6

31

3

Andrea Bazzano 

3

24

4

Sonia Tranchina

0

24



Risultati girone N
Alessandro Calabró 12 - 7 Andrea Bazzano
Alessandro Calabrò 12 - 11 Sonia Tranchina 
Andrea  Bazzano  8 - 7 Sonia Tranchina 
Alessandro Calabrò 12 - 9 Genny Passero 
Genny Passero 11 - 6 Sonia Tranchina
Genny Passero 11 - 9 Andrea Bazzano


Sedicesimi finale 
Adriano Reale 12 - 6 Petra Cacopardo 
Natividad Mundo 14 - 9 Catia Valenzano (12 - 12)
Rinaldo Massola 10 - 4 Giuditta Greco 
Stefano Greci 16 - 6 Gianluca Russo 
Alessandro Calabrò 13 - 9 Vincenzo Di Bari
Andrea Bazzano 9 - 0 Michele Pugliese (a tavolino)
Paolo Rivalta 11 - 7 Ileana Stomlega 
Marco Carrai 9 - 8 Veronica Cartolano 
Emiliano Garay 11 - 8 Carolina Liberato
Orhan Alija 10 - 9 Sophie Martin (9 - 9)
Giulia Oblach 8 - 5 Giuseppe Locorotondo 
Claudio Giordano 12 - 11 Piera Folino 
Andrea Priola 9 - 5 Maria Pulvirenti
Leonardo Bottalico 11 - 10 Antonio Caputo 
Emanuel Garay 12 - 4 Graziana Mauro
Amel Mokni 12 - 8 Genny Passero 

Ottavi di finale 
Orhan Alija 15 - 11 Giulia Oblach 
Claudio Giordano 15 - 13 Emiliano Garay 
Paolo Rivalta 10 - 6 Andrea Bazzano 
Leonardo Bottalico 10 - 6 Natividad Mundo
Adriano Reale 15 - 12 Emanuel Garay 
Stefano Greci 16 - 14 Amel Mokni
Rinaldo Massola 14 - 12 Marco Carrai 
Alessandro Calabró 14 - 11 Andrea Priola 

Quarti di finale 
Alessandro Calabrò 14 - 10 Paolo Rivalta 
Stefano Greci 16 - 7 Claudio Giordano 
Rinaldo Massola 16 - 8 Leonardo Bottalico 
Adriano Reale 16 - 15 Orhan Alija (17 - 17)

Semifinali 
Alessandro Calabrò 16 - 13 Adriano Reale (14 - 14)
Stefano Greci 13 - 12 Rinaldo Massola 

Finalina
Rinaldo Massola 18 - 15 Adriano Reale 

Finale 
Stefano Greci 16 - 13 Alessandro Calabrò 


Commenti

Post popolari in questo blog

Nona edizione

Settima edizione

Prima edizione